03.08.
2017

Deutsche Jugendmeisterschaften in Ulm - Vorbericht


U18- und U20-Junioren ermitteln die Besten


Im Donaustadion zu Ulm wird es vom 4. bis 6. August 2017 für die Junioren der U18 und U20 um die nationale Leichtathletikkrone gehen.

Mit 27 jungen Athletinnen und Athleten geht der SC DHfK Leipzig in Ulm an den Start.

Trotz der verletzungsbedingten Absagen von Niels Torben Giese (100 und 200 Meter), Linda Strigenz (800 Meter) und Luise Thate (1.500 Meter) könnte sich die eine oder andere gute Platzierung in Ulm ergeben.
Mit etwas Glück springen über die 4 x 100 Meter (Schulte & Co.), die 800 Meter (Erdmann), 2.000 Meter Hindernis (Baum), 100 Meter Hürden (Vogl) sowie im Hochsprung (Heinze) und Speerwurf (Nauck & Wipper) Medaillen heraus.

Wünschen wir den jungen Starterinnen und Startern also maximale Erfolge!

Hier sehen Sie eine Übersicht zu den drei Wettkampftagen mit der Beteiligung von Sportlerinnen und Sportler der Abteilung Leichtathletikzentrum:

Freitag, 4. August 2017

  • 13:15 Uhr, U18 mJ - Vorlauf über 800 Meter mit Tim Erdmann (SB: 1:55,31 min)

  • 13:30 Uhr, U18 wJ - Finale im Dreisprung mit Emily Koch (SB: 11,60 m)

  • 14:35 Uhr, U18 mJ - Vorlauf über 1.500 Meter mit Oliver Kreisel (SB:4:08,09 min)

  • 15:10 Uhr, U18 mJ - Finale über 3.000 Meter mit Kevin Oertel (SB: 9:06,98 min)

  • 16:20 Uhr, U20 mJ - Vorlauf über 100 Meter mit Marvin Schulte (SB: 10,70 sec) und Ole Werner (SB: 11,16 sec)

  • 17:40 Uhr, U18 mJ - Vorlauf über 4 x 100 Meter mit Vincent Gonschinska, Lukas Schwarzlaff, Paul Friedrich Müller, Jonas Grützmann und Wilhelm Woyth (SB: 44,56 sec)


Samstag, 5. August 2017

  • 10:25 Uhr, U20 wJ - Vorlauf über 100 Meter Hürden mit Ann-Cathrin Vogl (SB: 14,28 sec)

  • 11:30 Uhr, U20 wJ - Finale im Hochsprung mit Loreen Heinze (SB: 1,81 m)

  • 14:00 Uhr, U18 wJ - Finale im Speerwurf mit Lea Wipper
  • 15:25 Uhr, U20 wJ - Vorlauf über 1.500 Meter mit Anna Kristin Fischer (SB: 4:37,99 min)

  • 15:40 Uhr, U20 mJ - Vorlauf über 1.500 Meter mit Vincent Paul (SB: 4:01,37 min)

  • 16:20 Uhr, U20 mJ - Vorlauf über 200 Meter mit Marvin Schulte (SB: 21,92 sec)

  • 19:55 Uhr, U18 mJ - Finale über 2.000 Meter Hindernis mit Lenny Baum (SB: 6:10,47 min)

  • 20:05 Uhr, U20 mJ - Finale über 2.000 Meter Hindernis mit Max Richter (SB: 6:11,04 min) und Johann Heyral (SB: 6:12,74 min)


Sonntag, 6. August 2017

  • 11:00 Uhr, U20 wJ - Vorlauf über 4 x 100 Meter mit Lydia Schubert, Loreen Heinze, Rosalia Macamo und Ann-Cathrin Vogl (SB: 47,91 sec)

  • 11:25 Uhr, U20 mJ - Vorlauf über 4 x 100 Meter mit Arthur Klem, Marvin Schulte, Paul Schramm und Ole Werner  (SB:42,21 sec)

  • 12:45 Uhr, U20 mJ - Finale im Speerwurf mit Jakob Nauck (SB: 65,81 m) und Nick Günther (SB: 56,46 m)

  • 14:25 Uhr, Frauen - Zeitlauf über 3 x 800 Meter mit Julia Klein, Jana Schwabe und Ronja Böhrer (SB: 6:51,09 min)


Der DLV-Livestream steht Ihnen an allen Wettkampftagen ab 10 Uhr zur Verfügung.



nach oben zurück

© SC DHfK Leipzig e.V., Abt. Leichtathletikzentrum - Impressum